Holocaust Remembrance Day


Monday January 25 2016 07:20:00 pm


Holocaust Remembrance Day

27 января – день жертв Холокоста, день поминовения

Холокост… страшное слово, которое многие из нас ассоциируют с актом агрессии и геноцидом, осуществленным нацистской Германией в период Второй мировой войны 1939-1945 гг. в "борьбе за чистоту расового превосходства". Известная так же под названием "Катастрофа", эта программа массового уничтожения была направлена против еврейского населения и против других национальностей и меньшинств, включая цыган, этнических поляков и славян, рейнских бастардов, больных и умственно-отсталых людей. Бесчисленными жертвами преступлений стали и советские военнопленные, коммунисты, представители нетрадиционной сексуальной ориентации и некоторых религиозных направлений. Концентрационные лагеря, газовые камеры, бесчеловечные опыты над людьми… Миллионы жертв, миллионы искалеченных судеб…

Вторая мировая война подходила к концу, Красная армия наступала на всех фронтах, спасая мир от коричневой чумы. Первым, во время операции по освобождению Польши летом 1944 г. был ликвидирован Майданек. 27 января 1945 г. открыл ворота советским солдатам один из самых страшных лагерей смерти – Освенцим (Аушвиц); наступая с запада, 11 апреля, американские войска освободили Бухенвальд. Измученные, истощенные люди, жмурясь от лучей теплого солнца, приветствовали своих освободителей, встречая праздник жизни. В честь этих события, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, а 11 апреля – Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

25 апреля 1945 г. произошла историческая встреча советских и американских солдат на Эльбе. Они пожали друг другу руки и обнялись, понимая, что сражались ради общей цели – ради мира на земле, и чтоб никогда не было войны.

Пусть всегда будет солнце!

-

Книги о Холокосте:
Джон Бойн. Мальчик в полосатой пижаме (Фантом Пресc, 2013).
Анна Франк. Убежище: Дневник в письмах (Uitgeverij Bert Bakker, Нидерланды, 2003).
Лоуренс Рис. Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" (Колибри, 2014).
Miklos Nyiszli. Auschwitz: A Doctor's Eyewitness Account (Arcade Publishing, 2011).
Allan Zullo. Survivors: True Stories of Children in the Holocaust (Scholastic Paperbacks, March 1, 2005).
John K. Roth and Marilyn J. Harran. The Holocaust Chronicle (Publications International, Ltd., 2000).



We welcome your questions, comments and suggestions.